В 2012г отмечается празднование 400-летия избавления  Москвы и России от поляков.   Казанская, так, любя, в народе называют икону Пресвятой Богородицы, чудесным способом обретенную в 1579 году в Казани, — одна из величайших святынь русского народа. Первое описание чудес, явленных Казанской, а это было исцеление двух слепых, принимавших участие в процессии перенесения найденного лика в храм, было сделано будущим патриархом Гермогеном в 1594 году, через пятнадцать лет после удивительного обретения святыни. А к 1903 году документированные свидетельства спасений и исцелений, произошедших по молитве прославленному образу, занимали уже не одну сотню страниц.

К началу XX века в России почиталось около двадцати чудотворных списков с Казанской иконы Божьей Матери. Ее образ был в каждом доме, ведь именно Казанской благословляли молодых при венчании, так появлялась первая семейная икона в доме. Именно Казанскую вешали над кроватками детей — в знак покровительства Пресвятой Богородицы над уязвимой, неокрепшей душей ребенка, и, кстати, его здоровьем, его телом. Было замечено, что молитвы к Божьей Матери, читаемые перед этим образом, помогают в исцелениях болезней глаз. Известны случаи чудесного избавления от клеветы и наветов. В молитве перед Казанской иконой Божьей Матери есть просьба об избавлении «от внезапной смерти», и неслучайно. История доносит до нас эпизоды чудесного спасения молящихся — не только во время войн, но и в других случаях смертельной опасности. Когда человек молится, оставив гордость, со смирением, понимая, что он не имеет иной помощи, иной надежды, кроме как на помощь и заступничество Пресвятой Богородицы, молитва — этот вопль о помощи — бывает услышана.

                       Наверное, именно такой и была молитва к образу Казанской иконы Божьей Матери в 1612 году, когда смута поставила под угрозу существование и всего государства, и жизнь каждого. Чудесное спасение страны, когда в народе пробудились духовные силы, когда люди смогли возвыситься над личным, над своим эгоизмом, над своей греховностью, и показывали пример героизма, повторялись потом в истории России не однажды. И часто это было связано именно с ликом Казанской иконы. Известно, как почитал этот образ А. В. Суворов. О даровании победы перед святыней молились и в 1812 году, один такой молебен — при отбытии М. И. Кутузова в действующую армию — хорошо запомнился свидетелям события тем духовным подъемом единения, который испытали все. Казанская спасала и в Великую Отечественную, причем спасала всех — и атеистов, и тех, кто по своей национальной принадлежности должен был бы верить уж никак не в Господа Иисуса Христа…

В казанском храме с.Караш в этот знаменательный день был отслужен водосвятный молебен, торжественная литургия, крестный ход и была приготовлена трапеза для прихожан.           И еще одна знаменательная дата —  15 лет назад в этот день иереем Дмитрием Мироновым  был отслужен первый молебен.                        Храм был только что открыт, местные жители приложили немало усилий по уборке в самом храме и на его территории. Всем миром приводили помещение храма в порядок. Дай Бог здоровья всем кто принимал и принимает участие по обустройству храма.                        Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Христа Бога нашего и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающих, всех нас заступи о Госпоже, Царице и владычице……

Рубрики: Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *