Как уже по сложившейся традиции, весной мы поехали в село Караш, чтобы навестить Отца Николая и всё его многодетное семейство. И вместе с тем мы хотели узнать что изменилось в Казанском храме после прошлого нашего посещения.

Приехав на место мы увидели с обратной стороны храма сооруженные строительные «леса», возвышающиеся до самых карнизов кровли.

Батюшка пояснил нам, что специалисты из Молдавии будут производить ремонт части кровли и карнизов, на которых сейчас растет трава.

Для восстановления обрушенных карнизов завезли кирпич.

Возле храма стоит небольшое строение, где когда-то была крестильная комната.

Потом, в 90-е годы там сделали столовую. А потом во времена перестройки за долгие годы все пришло в негодность.

Хорошо бы сейчас это помещение восстановить для временно проживающих людей, желающих помочь своими силами в восстановлении храма.

Внутри этого помещения есть электричество и  вполне можно ночевать на матрацах. Нужно только окна как-то заделать, хоть временной пленкой.

Там кровля и стропила в порядке,

вполне можно временно находиться, хотя бы когда не сильно холодно. Недалеко в колодце есть вода. На электроплитке можно приготовить какую-нибудь еду. Чем не поход на благое дело?

Постепенно  с «легкой руки»  и  постоянной заботы Отца Николая, не смотря на сложные решения не простых задач, Казанский храм приобретает черты оживающего строения. Уже появилась кровля над частью помещений.

Проводится служба в самом маленьком входном помещении , над которым тоже восстановлена кровля.

А дальше еще не початый край работы.

После кровли нужны окна. Конечно нужно все делать так, чтобы храм приобрел надежные и долговечные стены. Поэтому окна нужны максимально практичные. После окон первым делом нужно настелить полы. Доски для этого тоже завезены.

Конечно нас интересовало все, что связано с детками отца Николая.

Маленькому Саше уже 3 года.

Мальчик уже бегает с братишками. Иногда озорничает, иногда капризничает, как все дети.

Он ходит в детский садик, где развивается  как очень способный мальчик.

Феде сейчас 7 лет  и он уже ходит в школу.

Ему нравится математика которую он с удовольствием постигает.

Яша сдал экзамены за 9 класс  и теперь с удовольствием гуляет. Самая долгожданная пора – каникулы. Хочет поступить учиться на сотрудника МВД. Он очень любит историю и другие гуманитарные науки. Решил, что если не поступит, то пойдет дальше учиться в 10 класс, но уже в другую 12- летнюю школу в 3-х километрах от с. Караш. В этой школе учат автоделу и, даже,  после окончания выдают водительское удостоверение.

Филиппу 14 лет . Он ходит в 6 класс Кадетского корпуса.

Алексею 12 лет и он тоже вместе с братом в 6 классе Кадетского корпуса. Учатся оба на пятерки.

Кадетский корпус находится в 15 километрах от села Караш в селе Глебовское, за Переславлем. Там дети учатся весь год и Батюшка с кем-нибудь из  других своих деток приезжает к ним на выходные, проведать и поддержать их.

Этот корпус духовной направленности в котором есть и спортивные тренажеры и все необходимое для развития крепких душой и телом детей. Там учатся отдельно мальчики и девочки. После окончания учебы из Кадетского корпуса обычно выходят курсанты различных военных училищ.

Филипп в месте с братом Гавриилом любят огородничать. Сажают тюльпаны, как могут украшают двор. Батюшка выделил им грядочки  для собственных посадок. С большим удовольствием на этих грядочках они сажают редиску.

Гавриилу 6 лет. Он уже умеет читать.

 Братья по очереди гоняют на велосипедах.

 Сестра  Маша сейчас живет в Ростове на съемной квартире. У Маши родилась дочь, Назвали Анастасией. Ей уже 9 месяцев.

 Участок земли, на котором Батюшка с детками могли бы обрести свой собственный, наконец постоянный,  и такой долгожданный дом, пока находится на рассмотрении администрации Ростовского района.

Надеемся, что заслуги Отца Николая в восстановлении  Казанского храма, который возродит село Караш  и наполнит его духовностью, будут по достоинству оценены руководством Ростовского района. Должна же быть высокая справедливость и все формальные препятствия , надеемся, будут преодолены.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *