Мы приехали в Караш в начале Мая 2010 года. Погода выдалась по-настоящему летней, солнечной. И наш Казанский храм сиял новой крышей.

Но, все по порядку: На протяжении многих лет крыша Храма разрушалась, и её практически не осталось, сгнила обрешетка и свод четверика постоянно намокал, что могло привезти к его обрушению. Летом прошлого года было принято решение делать новую крышу. Были полностью удалены остатки старой кровли, очищен свод четверика, также полностью переложены карнизы, сделана новая обрешетка и крыша.Также выяснилось, что купол находится в плохом состоянии. На куполе были небольшие отверстия, мне очень трудно в это поверить, а понять это просто невозможно, но по куполу …стреляли из ружья. И через эти отверстия вода попадала внутрь купола, разрушая его каркас. Но, с Божьей помощью осенью был сделан новый главный купол Храма из небесного нитрид  титана, а из золотого были сделаны звезды и крест.

Незадолго до нашего приезда были вставлены окна в световом барабане, а сам барабан оштукатурен

.

На лето планируется изготовление и установка малых четырех куполов с крестами и барабанами под них. Оплата будет производится в рассрочку, пока есть деньги только на материал

.

До полного восстановления нашего Храма необходимо пройти определенные шаги:                    1 шаг. Выложить свод и карнизы трапезной. Сделать кровлю над трапезной.Из-за отсутствия денежных средств, к сожалению мы пока не можем решить нашу главную, самую большую проблему – восстановление свода над трапезной. А ведь еще в 2005 году свод над трапезной был, очень жаль, что не успели его сохранить, но мы не отчаиваемся, обязательно будет выложен новый свод.Вопрос  только в денежных средствах, которых для нового свода потребуется много (около 600.000 — 900.000 рублей).      На данный момент, наша задача защитить хотя бы стены трапезной от дождя и снега, тем самым предотвратив их дальнейшее разрушение.2 шаг. Перекрыть шатровую колокольню. Изготовить и установить крест на колокольню.            Колокольню уже покрывали железом, давно, когда еще был прежний Батюшка.            Осенью 2009 рабочие обследовали эту кровлю, и к сожалению их выводы не утешительны.               Железо просто прибито к обрешетке насквозь, из-за этого обрешетка местами начала гнить и вода попадает внутрь.Необходимо будет полностью ставить новые леса, снимать старую кровлю, делать новую обрешетку и покрывать железом. Также необходимо сделать  новое завершение с куполом, яблоко и крест. (На все – около 400.000 – 500.000 рублей).            3 шаг. Остекление и оштукатуривание Храма.            Необходимо будет оштукатурить Храм снаружи и установить  20 шт. новых окон и одну новую  дверь.(около  300.000 – 400.000 рублей).         4 шаг. Устройство звонницы в Храме.            5 шаг. Устройство полов в Храме.             6 шаг. Внутреннее обустройство и роспись Храма.            Эти шаги, пока даже не просчитывались.            Отец Николай сообщил, что Администрация Ростовского района рассмотрела и  выделила нашему Батюшке земельный участок под строительство нового дома, буквально в 100 метрах от Храма. Участок практически весь зарос кустарником и деревьями, которые необходимо выкорчевывать, но Батюшка не отчаивается, с помощью сыновей начал приводить участок в порядок.Есть проект для строительства нового, добротного дома для всей большой семьи Батюшки, но вопрос, снова в отсутствии денежных средств. Батюшка говорит, — «Я подожду, а вот Храм ждать не может» и все полученные средства направляет на восстановление Храма. А сам с детьми живет в аварийном доме, которому уже больше 100 лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *