18 ЯНВАРЯ. НАВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЯ. КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК…
    Поздравляем всех православных христиан с праздником Богоявления.

В Казанском храме были совершены Царские часы, вечерня и Божественная литургия.

Был совершен  чин великого освящения воды в храме и в купели в помещении крестильной. Теперь все желающие могут погрузиться в освященную купель.

    Праздник КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ еще называется БОГОЯВЛЕНИЕМ, поскольку одновременно с Крещением Иисуса Христа в этот день на реке Иордан произошло явление Святой Троицы (Богоявление).

День, предшествующий празднику, именуется Навечерием Богоявления (вечер-преддверие великого праздника). Второе название «Сочельник» связано с древней традицией варить в этот день сочиво (постное блюдо из обваренных зёрен пшеницы, риса, смешанных с соком («сочивом») и с мёдом).

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, в Сочельник Церковью предписывается строгий пост. Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника.

18 января в Крещенский сочельник и 19 января в праздник Крещения Господня в храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды. Освященная в эти дни крещенская вода называется великой агиасмой (святыней). В оба дня освящение проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни НИЧЕМ не отличается.

Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет далеко от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть, благоговейно. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму — крещенскую воду. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Ею и умывать больного можно, и постель кропить.

Относительно чудесных свойств крещенской воды можно сказать, что они были отмечены еще святителем Иоанном Златоустом. Крещенская вода не портится и обладает свежестью, вкусом и видом только что набранной из источника.  Это бывает при благоговейном хранении и использовании, в местах, где сохраняются мир и благочестие. Нередки случаи, когда при недолжном отношении крещенская вода портилась — благодать от нее отходила и вступали в силу естественные физические законы.

Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей. Поэтому, если в обыкновенную неосвященную воду добавить капельку святой воды, вся вода освятится (капля море святит).

       Тропарь Навечерия Богоявления, глас 4:
Возвращашеся иногда Иордан река милотию Елиссеевою,/ вознесшуся Илии,/ и разделяхуся воды сюду и сюду/ и бысть ему сух путь, иже мокрый,/ во образ воистинну Крещения,/ имже мы текущее жития преходим шествие:// Христос явися во Иордане освятити воды

СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!

Рубрики: Праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *